L’équipe

  • Marc HUBER :  Gérant, Ingénieur ENSAIS – Spécialité Génie Civil (1989)

Formation « EC3 » (1992)
Formation « HQE – Association HQE » (2000)
Formation « Sécurité Incendie et Coordination SSI » (2004)
Formation « PS 92 » (2007)

Formation « Inspecteur AFPS en diagnostics de bâtiments en situation d’urgence post-sismique » (2015)
Maitre assistant associé à l’ENSAS : chargé du cours de « Mécanique Des Structures » (depuis 2013).

  •  Guylaine REEB : Projeteur TCE – DUT Génie Civil (1987)
    Formation « Sécurité Incendie et Coordination SSI »  (2003).
  • Davide PACINI : Ingénieur Structure à l’Université de Florence (2004)

Membre de « Ordine Ingegneri Italiani » & « Engineers Ireland »
Cours sur la « Sécurité dans les Chantiers » (2004)
Formation  « Ingénierie Sismique » en Italie (2009)
Formations « EC8 » au Ponts Formation Conseil à Lyon (2012) & « EC2 » à IPTIC Paris (2013).

  • Bao Anh NGUYEN HUU : Ingénieure Structure MASTER 2 Génie Civil, École Polytechnique Fédérale de Lausanne (2015)
    Formation « REVIT : Modélisation 3D et BIM » (2017).

 

  • Ségolène RENAUD : Ingénieure Structure Génie Civil au Centre des Hautes Études de Construction filière CHEBAP – Béton Armé et Précontraint (2016).

 

  • Matthieu EHRHARD : Projeteur – B.T.S. Constructions Métalliques (2003).
  • Benoît HIEBEL :  Ingénieur CESI (2003)
    Formation « RT-2012 » (2011)
    Formation « Rénovation à très basse consommation d’énergie des bâtiments existants – BAT2 » (2012).

 

  • Fabien GIBOUDAUD : Licence Pro Génie Civil et Construction option Énergies et Confort (2007)

Formation « CSTB – Maîtrise de la Certification HQE » (2008)
Formation « ADEME : Agrée Bilan CarboneTM, Calcul des émissions de Gaz à Effet de Serre » (2008)
Certificat « Diagnostiqueur DPE » (2014)
Formation « SYCOPARC : Eco-rénovation du bâti ancien » (2014)
Formation « ADEME : Audit énergétique de qualité dans les bâtiments » (2016)
Formation REVIT : « Modélisation 3D et BIM » (2017).

 

  • Gilles ZEDER : B.T.S. Électrotechnique (2008)
    Licence « Qualité et Maîtrise de l’ Énergie Électrique » (2009)
    Certification « KNX » (2009).

 

  • Ael LAROCHE : Licence Pro Génie Civil et Construction option Énergies et Confort (2017).

 

  • Christophe GENLOT : Dessinateur – B.T.S. BÂTIMENT en apprentissage (en cours).

 

  • Jérôme GUILLAUME : Ingénieur CNAM – Projeteur Indépendant.

 

  • Eric GRANDO : DUETI Génie Civil (2003) – Projeteur Indépendant.

 

  • Kholoud SARKOUH : B.T.S. Comptabilité et Gestion des Organisations (2009).